20 et 27 juin 2021

élection départementale
1er tour

539 inscrits
208 votants
189 exprimés
2 nuls
17 blancs
abstention: 61,41% des inscrits

Nathalie PEREZ LEROUX / Louis REYNIER BC-DVD 92 voix (48,68%) 
Océane FOLCHER / Eric PELERIN BC-RN 66 voix (34,92%) 
Marie-Pierre DELAVAUD / Maurice OLIVIER BC-DVG 31 voix (16,40%) 

2ème tour

540 inscrits
223 votants
189 exprimés
5 nuls
19 blancs
abstention: 58,70% des inscrits

Nathalie PEREZ LEROUX / Louis REYNIER BC-DVD 127 voix (63,82%) 
Océane FOLCHER / Eric PELERIN BC-RN 72 voix (36,18%)

20 et 27 juin 2021

élection régionale
1er tour

539 inscrits
208 votants
193 exprimés
1 nul
14 blancs
abstention: 61,41% des inscrits

Thierry MARIANI LRN 70 voix  36,27%
Renaud MUSELIER LLR 55 voix 28,50%
Jean-Laurent FELIZIA LUGE 25 voix 12,95%
Jean-Marc GOVERNATORI LECO 17 voix 8,81%
Valérie LAUPIES LDSV 8 voix  4,15%
Noël CHUISANO LDSV 8 voix 4,15%
Isabelle BONNET LEXG 7 voix 3,63%
Hervé GUERRERA LREG 2 voix 1,04%
Mikael VINCENZI LDIV 1 voix 0,52%

2ème tour

540 inscrits
222 votants
193 exprimés
3 nuls
26 blancs
abstention: 58,89% des inscrits

Renaud MUSELIER LLR 108 voix 55,96%
Thierry MARIANI LRN 85 voix  44,04%

15 mars 2020

élection municipale

Les 15 sièges ont été pourvus au premier tour
610 inscrits
401 votants
373 exprimés
24 nuls
4 blancs
Participation : 65,74% des inscrits

Claude CATRICE 212 voix (56,83%) élu
Christian GAGLIANO 209 voix (56,03%) élu
Sébastien ZIEGLER 209 voix (56,03%) élu
Bernard ROUX 207 voix (55,49%) élu
Cassandra CAMPLONG 207 voix (55,49%) élue
Fabien BRIEUGNE 204 voix (54,69%) élu
Patrick GIRAUD 202 voix (54,15%) élu
Perrine GOMME 200 voix (53,61%) élue
Sandra PEREZ 200 voix (53,61%) élue
Brigitte BREMOND PEREZ 199 voix (53,35%) élue
Nathalie FAUP 198 voix (53,08%) élue
Yves BOUCHARLAT 198 voix (53,08%) élu
Philippe DEBAVEYE 196 voix (52,54%) élu
Sophie LIAGRE 196 voix (52,54%) élue
Claude THOMASSIN 195 voix (52,27%) élu
Emmanuelle PAILLE 175 voix (46,91%)
Pierre JUGY 165 voix (44,23%)
Catherine DALL’ERTA 164 voix (43,96%)
Denise TOUSSAN 164 voix (43,96%)
Magali LACHAL 163 voix (43,69%)
Nadège PAULIN 163 voix (43,69%)
Olivier REVELLI 162 voix (43,43%)
Marc LAVERGNE 161 voix (43,16%)
Nathalie GRAS 160 voix (42,89%)
Claudine HUSSER 160 voix (42,89%)
Sébastien OLIVIERI 160 voix (42,89%)
Dominique DELEBARRE 159 voix (42,62%)
Christophe TOUSSAN 156 voix (41,82%)
Claude TABATON-TUILIERE 155 voix (41,55%)
Annelies VAN VUURDEN 119 voix (31,90%)

27 mai 2020

élection du maire et des adjoints

Fabien BRIEUGNE élu maire avec 14 voix et 1 vote blanc
Claude CATRICE élu premier adjoint avec 13 voix et 2 votes blancs
Brigitte BREMOND PEREZ élue deuxième adjointe avec 14 voix et 1 vote blanc
Patrick GIRAUD élu troisième adjoint avec 13 voix et 2 votes blancs

3 juillet 2020

élection des délégués du conseil municipal et de leurs suppléants en vue de
l’élection des sénateurs

élus en tant que délégués par 14 voix :

Claude CATRICE,
Brigitte BREMOND-PEREZ,
Nathalie FAUP

élus en tant que suppléants par 14 voix :

Claude THOMASSIN,
Fabien BRIEUGNE,
Sébastien ZIEGLER-WERMESCHER